США не комментируют свои призывы к Болгарии и Греции закрыть небо для России

09.09.2015, 06:24

Видео программы «Сегодня»

Администрация США отказывается давать публичные комментарии в связи со своими призывами к Болгарии и Греции закрыть воздушное пространство для некоторых авиарейсов России в Сирию.

Москва потребовала объяснений от Софии по поводу закрытия воздушного пространства Болгарии для российских самолетов. Речь идет о спецбортах, доставляющих гуманитарную помощь в Сирию. Власти Болгарии заявляют, у них есть сомнения насчет содержимого грузов. Однако в российском МИДе не раз подчеркивали, что самолеты доставляют в зону конфликта медикаменты и предметы первой необходимости.

Дипломаты не исключают, что решение о запрете полетов власти Болгарии приняли под давлением американских политиков. А вот Греция даже не скрывает, что получила запрос от США с просьбой перекрыть российским самолетам воздушный коридор в Сирию. В Вашингтоне информацию пока не комментируют.

Как заявили накануне в Госдепе США, Вашингтон «не отчитывается о своих дипломатических переговорах». При этом представитель ведомства Джон Кирби подтвердил ТАСС, что США не располагают подтвержденными сведениями о российском военном присутствии в Сирии или о его расширении.

Новости по теме

Читайте также