Медведев не знает, как Украина переживет зиму без российского газа в хранилищах

08.09.2015, 19:23

Фото: Астахов Дмитрий / ТАСС

В подземных хранилищах газа (ПХГ) недостаточно голубого топлива, необходимого для предстоящего зимнего сезона.

Об этом во вторник журналистам сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает ТАСС. По его данным, в ПХГ Украины газа на четверть меньше, чем нужно.

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: «Нужно помнить, что впереди зима. И, если в прошлую зиму украинская экономика, которая находится в тяжелом состоянии, прошла по газу относительно безболезненно, иными словами — зима была теплая и газа много не потребовалось, то неизвестно, какой будет эта зима».

Глава российского правительства также отметил, что украинские потребители могли бы получать российский газ дешевле, чем тот, что Украина закупает по реверсу.

Дмитрий Медведев: «Украинские потребители могли бы получать из России газ по цене 247 долларов с небольшим за 1000 кубометров, но наши партнеры украинские по каким-то причинам, для меня абсолютно неведомым, от этой возможности отказались. При этом достоверно известно, что газ, который они получают по реверсу из целого ряд европейских стран, обходится потребителям на 20–30 долларов дороже».

Медведев добавил, что Россия не отказывается от возобновления поставок газа на Украину.

Дмитрий Медведев: «Мы не отказываемся возобновить торговые отношения, если этого захотят украинские потребители, но и не навязываемся. Если им выгодно расплачиваться за счет собственных граждан, то это их личных выбор, они отвечают перед своими людьми».

С 1 июля 2015 года «Газпром» прекратил поставки газа на Украину, так как Киев не внес предоплату за поставки топлива. Ранее стороны не смогли договориться о размере скидки.

Новости по теме

Читайте также