Премьер Армении предложил торговать внутри ЕАЭС за рубли

08.09.2015, 13:47

Фото: armenpress.am

В белорусском Гродно стартовало заседание Евразийского межправительственного совета. Премьер-министры стран ЕАЭС обсуждают вопросы обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности и формирования единого рынка услуг.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян на встрече с коллегами по ЕАЭС предложил отказаться от привязки к доллару в торговле стратегическими товарами внутри союза и перейти на расчеты в рублях.

Овик Абрамян, председатель правительства Армении: «В ЕАЭС необходимо предпринять меры по интенсификации взаимных расчетов в национальных валютах и сокращении долларизации. Также актуален обмен опытом по вопросам реализации согласованной макроэкономической политики. В этом контексте важна идея осуществления о взаимной торговле стратегическими товарами на базе рубля без привязки к доллару».

Днем ранее президент РФ Владимир Путин принял в Москве армянского коллегу Сержа Саргсяна. Стороны констатировали, что Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Армении, и поговорили о новых решениях для расширения сотрудничества.

Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу с 1 января 2015 года.

Новости по теме

Читайте также