Такого закона в Европе еще не было

17.02.2009, 19:41

Видео программы «Сегодня»

В Великобритании в целях госбезопасности теперь запрещено фотографировать и снимать на видео полицейских. А как обстоят дела в других странах, в России, например?

В Великобритании вступил в силу закон, вызвавший бурю возмущения у представителей прессы: с этого дня в целях государственной безопасности запрещено фотографировать и снимать на видео полицейских.

Реакция журналистов понятна: как выполнять редакционные задания, скажем, на массовых митингах, где полиция на каждом шагу? Но гораздо интересней, что ждет теперь туристов — ведь именно они чаще всего фотографируют полицейских на память.

Корреспондент НТВ Владислав Сорокин выяснил подробности и задумался — а как обстоят дела в других странах, в России, например?

Они пришли к Скотланд-Ярду с нашивками «я фотограф, а не террорист» и стали снимать полицейских. Констебль остановить три сотни фотографов не смог и со своей участью смирился. Но в следующий раз все эти журналисты, что вышли протестовать, могут оказаться в тюрьме. Просто за то, что фотографировали человека в форме.

Британскую прессу новый закон в прямом смысле шокировал, причем шокировал именно своими расплывчатыми формулировками: «Публикация или распространение какой-либо информации о членах вооруженных сил Великобритании, полиции и спецслужб, которая может помочь террористам, является преступлением, предусматривающим до 10 лет лишения свободы».

Получается, что напрямую закон не запрещает фотографировать людей в форме, но в этом и проблема, как понимать определение «какой-либо информации». Фото или видео — это тоже информация. Взять, например, одну из визитных карточек Лондона — фотографию с констеблем у резиденции премьер-министра на Дауниг стрит, 10. Эта картинка тоже может помочь террористам? Значит ли, что любого туриста могут посадить в тюрьму?

Оливье Лорен, журналист: «Я уверен, что представители полиции будут использовать этот закон, чтобы пресса не снимала те события, которые они не хотят придать огласке. Например, если проходит абсолютно мирная акция протеста, но в толпе присутствует полицейский, снимать такую акцию будет нельзя. Я считаю, это нарушение наших прав».

Ни в одной европейской стране раньше не принимали ничего похожего. В Германии полицейских на улице можно снимать без проблем.

Полицейский (Германия): «Если вы хотите взять у нас интервью, да, вам нужно получить разрешение, но если вы, например, снимаете эту улицу, а мы просто попадаем в кадр, то пожалуйста».

В России все сложнее. И если проблем с туристами, как уверяют сами милиционеры, не возникает, то инцидентов с журналистами предостаточно. В одном архиве НТВ таких кадров несколько сотен. Интересно, что в российском законодательстве нет даже намека на запрет съемок. Наоборот, милиция должна помогать репортерам получать информацию и даже защищать людей с камерами, если нужно.

Андрей Куницын, руководитель программы «Чрезвычайное происшествие»: «Попытка закрыть объектив, помешать высказаться свидетелю — это непрофессионализм отдельного сотрудника и зачастую их руководства».

Не всегда, но бывает, что непрофессиональных сотрудников наказывают. В пресс-службе МВД нас заверили, что они тщательно следят за поведением своих подопечных.

Валерий Грибакин, начальник Управления общественных связей МВД РФ: «Если устанавливается, что сотрудники органов внутренних дел вели себя некорректно, совершили преступление, к ним применяются самые серьезные меры вплоть до увольнения».

В Британии новый закон не понравился не только журналистам. В федерации полицейских Лондона (это что-то вроде профсоюза) заявили: мы не хотим превращаться в тайную полицию. Имеется в виду, секретная служба, о действиях которой никто ничего не знает, а значит, и методы работы могут быть не совсем законными.

Получается, новые правила могут навредить и самим полицейским, если в либеральном западном обществе их начнут воспринимать негативно.

Читайте также