«Газпром» и китайская CNPC начали предметные ценовые переговоры по западному маршруту

07.09.2015, 12:10

Фото: Алеев Егор / ТАСС

«Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) ведут переговоры по формульной цене на газ, который пойдет из Сибири в КНР по так называемому западному маршруту. Пока стороны не пришли к единой позиции, но переговоры идут предметные, сообщила глава «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова.

Елена Бурмистрова отметила, что у каждой из сторон переговоров «свои позиции», но выразила уверенность, что «Газпром» и CNPC «в состоянии найти компромисс».

На минувшей неделе в ходе визита в Китай глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что первый и самый важный маршрут поставок газа в КНР — это восточный по газопроводу «Сила Сибири».

Западный маршрут определен как второй по значимости. Он предусматривает поставку 30 млрд кубометров газа из Ямало-Ненецкого автономного округа через Алтайский край на северо-запад Китая в течение 30 лет. Проект предусматривает создание новой трубопроводной транспортной системы «Алтай» в уже существующем транспортном коридоре из Западной Сибири до Новосибирска с последующим продолжением до российско-китайской границы. Прямые поставки планируется начать в 2019 году.

По словам Алексея Миллера, несмотря проблемы с ценами на углеводороды и снижение промышленного роста в Китае, «Газпром» по-прежнему намерен увеличить поставки голубого топлива в Поднебесную.

Новости по теме

Читайте также