За выходные в Австрию из Венгрии прибыли 15 тыс сирийских беженцев

06.09.2015, 23:25

Фото: Associated Press © 2015, Martin Meissner

В заявлении МИД Австрии говорится, что за выходные в Австрию через границу с Венгрией, в страну прибыли более 15 тысяч человек.

По оценке властей Австрии, большая часть мигрантов проследовали в Германию. Лишь менее 100 человек обратились к властям Австрии с просьбой предоставить им убежище.

Венгерская сторона больше не предоставляет автобусы для доставки беженцев из Будапешта к границе, и сейчас между странами курсируют лишь единичные поезда, пишет ТАСС.

Сегодня днем и австрийские, и венгерские власти заявили, что практика почти бесконтрольного перемещения мигрантов по пространству Евросоюза будет свернута. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал к этому Австрию и Германию, подчеркнув, что пока те не прекратят принимать мигрантов, миллионы новых беженцев будут приезжать в Европу.

Ранее сообщалось, что боевики «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) смогли проникнуть в Европу, растворившись в потоке беженцев. Террористы заявили, что на территорию Евросоюза проникли не менее 4 тысяч их сторонников, которые готовятся мстить западным странам за участие в военной операции простив «Исламского государства» (организация запрещена в РФ).

Новости по теме

Читайте также