Австрия сворачивает программу по приему и транзиту беженцев

06.09.2015, 20:54

Фото: Associated Press © 2015

Власти Австрии предупредили о планах по отмене мер по приему и транзиту сирийский беженцев из Венгрии. Об этом сообщил канцлер республики Вернер Файман после переговоров с Ангелой Меркель и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Вернер Файман: «Мы изначально говорили, что это временная мера, которая требует немедленной и гуманной реакции. В острой ситуации мы помогли более чем 12 тыс. людей, теперь же мы должны шаг за шагом переходить от экстренных мер к нормальной и соответствующей законодательству практике».

По словам канцлера, Австрия совместно с Германией будет работать над обеспечением охраны границ, справедливого рассмотрения заявок от беженцев. Вернер Файман отметил, что ситуация с мигрантами перестала иметь характер «чрезвычайной ситуации», как это было несколько дней назад, передает ТАСС.

Тем временем в Европе проходят акции в поддержку беженцев. Так, в Стокгольме высказать свою позицию вышли порядка 6 тыс. человек. Одновременно с этим в СМИ появляются сообщения, что наплыв мигрантов спровоцировал появление криминального бизнеса. А фермеры жалуются, что дороги, по которым идут нелегалы, усеяны кучами мусора.

Новости по теме

Читайте также