Соцопрос: россияне жалуются на качество медицинских услуг

06.09.2015, 19:45

Видео программы «Акценты недели»

В Москве открылся двухдневный форум Общероссийского народного фронта по вопросам здравоохранения. Охват тем огромный, начиная от системы подготовки медицинских кадров и заканчивая проблемами с детским здоровьем.

Отдельно на форуме ОНФ будут обсуждаться вопросы доступности и качества медицинского обслуживания, которые актуальны всегда и для всех. В преддверии форума волонтеры провели огромную работу, опросили десятки тысяч человек и посетили 600 поликлиник.

Про соцопросы и их результаты говорила и глава Минздрава Вероника Скворцова на встрече с президентом Владимиром Путиным. Цифры получились следующие: россияне вполне удовлетворены оказываемой медицинской помощью (40,5%), значительная часть населения доверяет врачам (65%) и оценивает качество их работы как высокое (95%).

Через два дня после беседы президента с министром ВЦИОМ опубликовал свои данные, и цифры разошлись. Удовлетворенными оказанной помощью были уже 35%, смогли довериться лишь 38% против заявленных 65%, а на качество медицинского обслуживания жаловались уже 65% респондентов. Существенная разница.

Перед выходными появились еще одни результаты исследований, проведенных фондом «Общественное мнение». По данным организации, почти половина россиян предпочитает обращению к профессионалу курс самолечения, объясняя свой выбор просто и понятно: дорого и долго.

Читайте также