За парты российских школ скоро сядут аватары

06.09.2015, 13:40

Видео программы «Сегодня»

В российских школах в классах с обычными учениками начнут обучаться роботы. Так представляют себе картину недалекого будущего российские изобретатели. Они уже создали чудо техники, которое (совсем как в фильме про Электроника) сможет заменить ребенка на уроках, например, если он заболел.

Инновацию представили сегодня на форуме Общероссийского народного фронта, посвященного проблемам здравоохранения. Свое детище разработчики назвали социальным роботом и уже опробовали его в некоторых российских регионах, прежде чем запустить в большой тираж.

Вячеслав Кравцов, руководитель проектов компании «Р-бот»: «Мало того, что он может присутствовать на уроках, разговаривать, общаться, он может общаться со своими друзьями, сверстниками на переменах, общаться с учителями. Фактически это двойник или аватар этого ученика».

Для людей с ограниченными возможностями сегодня на форуме представили и другую разработку российских ученых — бионическую руку, которая подчиняется сигналам головного мозга. Точность движений протеза такая, что с его помощью можно завязывать шнурки.

Форум ОНФ продлится два дня. 600 делегатов со всей России, в числе которых врачи, фармацевты, ученые, попытаются определить основные болевые точки отечественной медицины и выработать план лечения. Инициатором проведения форума стал Владимир Путин.

Читайте также