Президент Венесуэлы предложил провести саммит ОПЕК для стабилизации мировых цен на нефть

06.09.2015, 04:39

Фото: Reuters © 2015, Kim Kyung-Hoon

Президент Венесуэлы Николас Мадуро на встрече с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани предложил провести встречу государств-членов ОПЕК, чтобы стабилизировать ситуацию на нефтяном рынке.

Николас Мадуро, президент Венесуэлы: «Считаю, что необходимо провести саммит ОПЕК, чтобы защитить и стабилизировать нефтяной рынок. Шейху понравилась эта идея, он сообщил, что проведет необходимые консультации. Я также предложил ему, чтобы в этой встрече на высшем уровне приняли участие страны-производители нефти, не входящие в ОПЕК».

Об этом лидер Венесуэлы сообщил в интервью местным СМИ. Мадуро подчеркнул, что сегодняшняя ситуация на рынке наносит ущерб мировой экономике и странам-производителям нефти. По оценкам экспертов, Венесуэла потеряла с начала года из-за падения цен на нефть от 13 до 15 млрд долларов.

Николас Мадуро: «Необходимо установить минимальную цену на нефть на уровне 70 долларов за баррель. Это одна из идей, которые мы вынесли на обсуждение и проработку. Нефтяные инвестиции необходимо производить стабильно и постоянно».

Напомним, 3 сентября в Пекине Мадуро встречался с Владимиром Путиным. Президенты двух стран обсудили вопросы, связанные с конъюнктурой на нефтяных рынках.

Новости по теме

Читайте также