В Госдепе США встревожены сообщениями СМИ об усилении военного присутствия РФ в Сирии

06.09.2015, 00:39

Фото: Reuters © 2015, Charles Mostoller

Глава Госдепартамента США Джон Керри позвонил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, чтобы выразить тревогу по поводу данных американских СМИ о военном присутствии России в Сирии.

Как сообщает пресс-служба Госдепартамента США, в телефонном разговоре госсекретарь США Джон Керри «выразил обеспокоенность Вашингтона по поводу сообщений, в которых содержатся сведения о неминуемом наращивании российского военного присутствия в Сирии».

Керри выразил мнение, что, если такие сообщения являются точными, то подобного рода действия могут привести к дальнейшей эскалации конфликта в Сирии «и риску конфронтации с коалицией, действующей против ИГ».

В заключение телефонных переговоров Лавров и Керри условились продолжить дискуссию по Сирии позднее в этом месяце при встрече в Нью-Йорке «на полях» 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Под упомянутой в разговоре коалицией Керри подразумевает группу стран во главе с США, которая без санкции Совбеза ООН и одобрения правительства Сирии наносит авиаудары на территории этой страны по войскам и технике «Исламского государства» (организация запрещена в РФ). Те же действия эта группа стран предпринимает и в Ираке, но с разрешения властей государства.

Напомним, в пятницу президент России Владимир Путин заявил, что говорить о возможности участия России в военных операциях против «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) преждевременно. И что Россия в полном объеме исполняет все контракты о поставке вооружения Сирии, подписанные еще 5–7 лет назад.

Новости по теме

Читайте также