Великое переселение народов: нелегалы рассказали о долгом и опасном пути в Европу

05.09.2015, 19:46

Видеосюжет: Константин Панюшкин (@kpanushkin)
Видео программы «Центральное телевидение»

Несметные толпы беженцев из Сирии, Ливии, Ирака продираются сквозь колючую проволоку и прорывают полицейские кордоны, осаждают вокзалы, штурмуют поезда, прячутся в душных грузовиках и толпами забиваются в узкие суденышки, пытаясь спастись от войны и голода любой ценой. За это беглецы нередко платят ценой собственной жизни и жизнями своих детей. Фотография погибшего маленького сирийца, уткнувшегося лицом в песок турецкого курорта, демонстрирует весь ужас трагедии.

Еще недавно каждый из толпы одичалых людей у себя дома был обыкновенным представителем среднего класса. Большинству из них дорога в Европу стоила всех накоплений — несколько тысяч евро.

Мигрант: «Я добирался полгода. Слава богу у родителей были деньги. Турция, Македония, Сербия, и вот, наконец, Венгрия. Кое-что еще осталось, но надолго, конечно, не хватит».

Привокзальная площадь, подземные переходы и окрестные улицы превратились в стихийный лагерь, в котором живут полторы тысячи человек, живут прямо на асфальте и голом бетоне. Здесь нет туалета, почти нет еды, вместо умывальника — пожарный брандспойт, вокруг которого и моются и стирают одежду.

Как передает корреспондент НТВ Константин Панюшкин, у каждого из приезжих есть билет, у кого-то в Австрию, у кого-то в Германию, но их просто не сажали на поезда.

Мигрант: «Когда покупали билеты, я спросил, точно ли паспорт не нужен? Сказали, что не нужен. А когда мы пришли на вокзал, у нас стали спрашивать визу. Была бы у меня виза, стал бы я нелегально пробираться через Сербию, Македонию, Грецию? Я бы сел в самолет и приземлился в Берлине. Воры — вот кто они».

Отчаяние вполне можно понять. Дорога из Сирии в Венгрию заняла пару месяцев. До цели оставалось каких-то 15 часов на поезде, но венгры непреклонны. Не то что местные жители, даже венгерские политики не понимают, почему власти решили остановить беженцев там, где нет даже крыши над головой

Измотанные месяцами дороги люди, может, и дальше бы ждали, что однажды их пустят на поезда, но когда на днях ультрас закидали дымовыми шашками привокзальную площадь, все поняли, что пора уходить.

Мигрант: «Сегодня вечером мы уходим пешком. До Вены больше 200 километров. Думаю, пройдем за два, может, три дня».

Семьи с детьми и инвалиды встали и побрели к австрийской границе. Даже в Берлине кому-то все еще приходится ночевать на улицах, на газоне перед миграционным центром. Кажется, так жить просто нельзя, но только не им.

Сириец Абдулмаджид говорит, что после всего, что пришлось пережить, этот лагерь — просто спасение. Впрочем, даже здесь спрятанные в немецкой глуши беженцы оказались уязвимы. 16 человек госпитализированы в начале недели, когда неизвестный распылил перцовый газ по всему общежитию. Полиция задержала 28-летнего немца.

В распоряжении Der Spiegel оказался секретный полицейский отчет. Из него следует, что в 150 нападениях на беженцев участвовали 350 коренных немцев. Репутация большинства идеальна. Силовики делают вывод, что беженцам в Германии угрожают теперь уже не только неонацисты.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также