В День города на Лубянке выступят Лепс, Билан и группа Aerosmith

05.09.2015, 13:16

Видео программы «Сегодня»

Сегодня Москве исполнилось 868 лет. Обычно российская столица отмечает день рождения широко и дорого. В этом году тоже запланированы более 500 всевозможных мероприятий, начиная от детских праздников и заканчивая грандиозным концертом, где в роли хедлайнера — группа Aerosmith. Правда, погода в этом году празднику не благоволит.

День города в Москве начался с дождя. Накануне к столице подошел мощный атмосферный фронт. К борьбе с тучами подключили 10 самолетов спецавиации, но природа решила не сдаваться без боя, осадки прекратились лишь к полудню. Из-за этого пришлось отложить шествие 1200 участников фестиваля «Спасская башня» по Тверской улице. Оно должно было стать началом торжеств. В итоге с опозданием коллективы из Белоруссии, Казахстана, Мексики, Пакистана, Китая и Ирландии все-таки прошли от Пушкинской до Манежной площади в дождевиках. Полиэтилен, конечно, скрывал национальные костюмы, но выступление от этого не стало менее торжественным.

Открытие праздника должно было начаться на Красной площади ровно в 12:00, но из-за дождя ее отложили примерно на 10 минут. У церемонии сегодня закрытый формат, попасть на Красную площадь можно только по приглашениям. Получить их посчастливилось лишь 7 тысячам человек — ветеранам, почетным жителям и официальным лицам. Началась церемония с поздравлений от премьер-министра Дмитрия Медведева и мэра Москвы Сергея Собянина.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Дорогие москвичи, Сергей Семёнович, поздравляю вас с праздником, с Днем города. Я искренне желаю Москве новых успехов и процветания. Мы действительно гордимся Москвой, одним из красивейших и по-настоящему великих городов мира».

Сергей Собянин, мэр г. Москвы: «Добрый день, москвичи! Уважаемый Дмитрий Анатольевич, Ваше Святейшество, уважаемые гости столицы! Сегодня исполняется 868-я дата рождения нашего города. И я поздравляю 12 миллионов москвичей».

Как передает корреспондент НТВ Александр Калинин, зрители увидели театрализованное действо, рассказывающее о ключевых событиях из прошлого Москвы и всей страны.

На протяжении двух дней на бульварах мегаполиса будут проходить концерты, танцевальные занятия, спектакли столичных театров, поэтические выступления, игры и конкурсы. Площадками для народных гуляний станут Бульварное кольцо, Поклонная гора, Патриаршие пруды и другие знаковые места города.

Всего за выходные в столице пройдут более 500 праздничных мероприятий. Ожидается, что в них поучаствуют около 10 миллионов человек. Сегодня в 15:00 на Лубянской площади начнется главное музыкальное событие праздника — грандиозный 7-часовой концерт с участием российских и зарубежных звезд.

Перед зрителями выступят Григорий Лепс, Дима Билан, Полина Гагарина, «Парк Горького», британский певец Джон Ньюман. Хедлайнером этого марафона станет легендарная группа Aerosmith во главе со Стивеном Тайлером. Так Москва отмечает свой 868-й день рождения. Остается только догадываться, какие будут торжества по случаю круглой даты.

Читайте также