«Патологоанатомия протеста»: Развозжаев рассказал НТВ правду о спонсорах оппозиции и беспорядках на Болотной

04.09.2015, 20:14

Видео программы «ЧП. Расследование»

Один из активистов «Левого фронта» Леонид Развозжаев, осужденных за организацию беспорядков на Болотной площади в Москве, в эксклюзивном интервью НТВ рассказал, кто и зачем спровоцировал столкновения с полицией. Кто они — кукловоды российской оппозиции? Смотрите «Патологоанатомию протеста».

В октябре 2012-го года в эфире НТВ была продемонстрирована запись, на которой члены «Левого фронта» Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев обсуждают с грузинским политтехнологом Гиви Таргамадзе планы организации в России массовых беспорядков. После проверки фактов, изложенных в фильме, СКР возбудил против героев этой истории уголовное дело. Те, в свою очередь, что называется, ушли в отказ. Они отрицали не только получение денег, но и даже сам факт знакомства с Таргамадзе.

Признаться в иностранном финансировании «болотных митингов» означало дискредитировать саму идею протестного движения. К такому позору оппозиционеры готовы не были. Выкручивались до последнего. Однако связь между иностранными спонсорами и российскими революционерами все-таки есть.

Леониду Развозжаеву, который отбывает наказание в Красноярском крае, сейчас скрывать уже нечего, да и незачем. По его словам, Удальцова с Таргамадзе познакомил их соратник Константин Лебедев.

Леонид Развожаев: «Лебедев представил их как своих знакомых, людей опытных, имеющих опыт в различного рода политической деятельности, в том числе участвующих в событиях „революции роз“, участвующих в событиях „оранжевой революции“ 2004 года на Украине».

По словам Развозжаева, он и Удальцов встречались с Таргамадзе четыре раза в период с апреля по август 2012 года. Таргамадзе упрекал российскую оппозицию в нерешительности и говорил о необходимости радикализации протестов в России.

Леонид Развожаев: «Очевидно было, что он помогает деятельности организаций, которые стремятся поменять власть в России, сменить власть в России, то есть он, с его слов, общается в России с такими людьми, которые заинтересованы в этом».

Кому, сколько и за что платил Таргамадзе и кто в действительности спровоцировал давку и столкновения с полицией на Болотной площади в мае 2012-го? Почему либеральные лидеры вышли сухими из воды? Как Леонид Развозжаев разочаровался в идеалах революции? Что он думает о вчерашних соратниках и почему они не сделали ничего, чтобы вытащить его из тюрьмы?

Подробности — в программе «ЧП. Расследование».

Новости по теме

Читайте также