Ребенок умер после прививки

11.02.2009, 07:58

Видео программы «Сегодня»

В Калининградской области следователи разбираются в обстоятельствах гибели трехмесячной девочки. Полина Иванова умерла через час после того, как ей сделали прививку. Это была плановая процедура в поликлинике города Черняховска.

В Калининградской области следователи разбираются в обстоятельствах гибели трехмесячной девочки. Полина Иванова умерла через час после того, как ей сделали прививку. Это была плановая процедура в поликлинике города Черняховска.

Перед этим несколько врачей осмотрели ребенка, признали полностью здоровым и ввели комбинированную вакцину от коклюша, дифтерии, столбняка и гепатита. По дороге домой мать Полины обнаружила: девочка не дышит. Сейчас и родители, и следователи, и медики ждут результатов экспертизы.

Врачи, тем временем, проводят свое собственное расследование. Предварительный диагноз — «синдром внезапной смерти грудного ребенка».

Василий Фигловский, главный врач Черняховской центральной больницы: «От синдрома внезапной смерти — его еще называют „смерть в колыбели“ — чаще всего умирают новорожденные в возрасте до шести месяцев. Каких-либо изменеий на месте введения вакцин, характерных для аллергических проявлений или других, на сегодняшний день не установлено».

Региональное министерство здравоохранения выяснило, что вакцину получили более двух тысяч детей. В тот день, когда умерла Полина, прививки сделали 22 малышам. Каких-либо необычных реакций у них не нашли, но вакцинацию приостановили до выяснения причин смерти Полины Ивановой, сообщает НТВ.

Читайте также