В МИД РФ обеспокоены планами НАТО по расширению на восток

03.09.2015, 16:49

Видео программы «Сегодня»

В Литве открылся штабной пункт НАТО. На торжественной церемонии в Вильнюсе генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в очередной раз говорил о внешней угрозе, исходящей со стороны России.

Такие же штабы заработали на этой неделе и в других странах Прибалтики, а также в Польше, Румынии и Болгарии. По словам Столтенберга, открытие новых натовских командных пунктов носит оборонительный характер.

В каждой из шести стран будут постоянно находиться несколько десятков офицеров альянса. Страны Балтии и Польша просили усилить свою безопасность еще и техникой, но союзники по НАТО идею не поддержали, не желая окончательно испортить отношения с Россией.

В российском МИД планы по расширению НАТО на восток вызывают беспокойство. Об этом сегодня заявила на брифинге официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Мария Захарова: «Под руководством американских штабов непрерывной чередой вблизи российских границ идут общенатовские учения, на которых потенциальным противником открыто называют Россию».

Захарова также напомнила, что присутствие американских военнослужащих на Украине является нарушением минских договоренностей об урегулировании конфликта.

Читайте также