Лидеры России и Китая подписали документы о взаимном сотрудничестве

03.09.2015, 14:29

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин встретился с китайским лидером Си Цзиньпином. Ранее российский президент также провел переговоры с лидерами Чехии, Лаоса и Венесуэлы.

На встрече с главой КНР лидер РФ говорил о необходимости помнить уроки Второй мировой войны, чтобы свести к минимуму военные конфликты в мире.

Владимир Путин, президент РФ: «Вы сейчас только что сказали по поводу того, что нас объединяют стратегические отношения и, как мы говорим, всеобъемлющее партнерство. Но важно и то, как мы смотрим на проблемы истории».

Путин подчеркнул, что народы России и Китая не должны забывать о жестокости оккупантов на временно оккупированных территориях и о жертвах.

Владимир Путин: «Помнить мы это должны для того, чтобы никогда в будущем ничего подобного не повторилось. Я внимательно слушал вашу речь на параде, считаю, что это был главный посыл вашей речи, обращенной к народу Китая и к народу всего мира. А именно: необходимо сделать все для того, чтобы предотвратить в будущем крупные военные конфликты, да и вообще свести к минимуму военные конфликты».

По итогам встречи Россия и Китая подписали ряд документов о сотрудничестве. В частности, соглашение о строительстве и эксплуатации канатной дороги через реку Амур между Благовещенском и Хейфе, соглашение о руководящих принципах деятельности Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, а также соглашение о взаимном предоставлении земельных участков для размещения генконсульства России в Шанхае и генконсульства КНР в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС.

С Николасом Мадуро Путин обсудил животрепещущую тему цен на нефть, так как Венесуэла также является большим экспортером нефти, передает корреспондент НТВ Юрия Кучинский.

Владимир Путин: «У нас в прошлом году товарооборот значительно сократился, а в этом уже поднялся более чем на 25%. Нужно, конечно, анализировать, почему это происходит. Нужно сделать для того, чтобы у нас ритмично шла работа. Ну, и разумеется, хотелось бы поговорить об общих планах на международной арене».

Николас Мадуро, президент Венесуэлы: «Мы сможем поговорить о том, что мы в состоянии сделать, чтобы стабилизировать нефтяной рынок. Что позволило бы нам преодолеть эту затянувшуюся конъюнктуру, которая характеризуется низкими ценами на нефть. И у нас есть неплохие идеи на этот счет».

Новости по теме

Читайте также