В Шереметьево застряли животные, груз 200 и загранпаспорта россиян

03.09.2015, 14:24

Фото: balovackaya_a_a.
Видео программы «Сегодня»

Сотни российских туристов рискуют остаться без зарубежных поездок, так как их загранпаспорта с готовыми визами застряли в грузовом терминале аэропорта Шереметьево. Но проблема не только с документами — в воздушной гавани, в числе прочего, томятся живые животные и даже тела усопших.

Проблемы начались из-за смены основного карго-оператора в конце прошлой недели, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Паспорта, полученные из консульств и переданные на доставку в Шереметьево 28 августа, по состоянию на вечер 1 сентября все еще находились в грузовом терминале воздушной гавани.

В результате вовремя не вылетели паспорта для жителей Самары, Перми, Ростова-на-Дону, Краснодара и ряда других городов.

В настоящее время курьерские службы в срочном порядке пытаются перевести внутрироссийский грузовой трафик из аэропорта Шереметьево в другие аэропорты.

Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии: «Проблемы в аэропорту возникли после смены основного оператора обработки грузов. 25 августа на официальном сайте ООО „Шереметьево Карго“ появилось сообщение о прекращении с 29 августа работы по обслуживанию грузов на внутренних и международных рейсах компании „Аэрофлот“, которая обслуживает практически весь грузопоток из Шереметьево по России. Грузовое сопровождение рейсов этой авиакомпании передано ООО „Москва-Карго“».

При этом компания «Москва-Карго» не справляется с нагрузкой. В результате пострадали не только туристы. В аэропорту застряли сотни тонн грузов, в том числе живые животные и даже груз 200 (так называют при транспортировке тела умерших). Агенты по организации грузоперевозок получают сотни жалобы от возмущенных клиентов.

Связанные новости

Читайте также