В Пекине завершился масштабный военный парад в честь победы во Второй мировой

03.09.2015, 07:21

Видео программы «Сегодня»

В Пекине завершился грандиозный военный парад в честь 70-летия победы во Второй мировой и войне китайского народа с Японией.

В начале действа парадный строй на лимузине китайского производства объехал председатель КНР Си Цзиньпин. Затем по площади Тяньаньмэнь прошагали 12 тысяч солдат из разных стран, в том числе из России. Военнослужащие 154-го отдельного комендантского Преображенского полка закрывали пешую часть парада.

С центральной трибуны за всем этим лично наблюдали высокие гости из 49 стран, в том числе и Владимир Путин. Во время прохождения российской колонны он встал и поприветствовал военнослужащих. Изюминкой парада стала женская рота почетного караула с автоматами наперевес. Затем по Тяньаньмэнь поехала наземная боевая техника — порядка 500 единиц; в небо над китайской столицей поднялись около 200 самолетов, они оставляли после себя шлейф из желтого, красного и синего цветов. В финале в небо над площадью выпустили голубей и разноцветные шары.

У Владимира Путина после окончания парада насыщенная программа: он посетит торжественный прием, запланированы российско-китайские переговоры с подписанием порядка 30 совместных документов. А вечером российский лидер приедет в Дом народных собраний — там состоится праздничный концерт.

Новости по теме

Читайте также