Разъяренные бессилием властей фермеры идут на Париж

02.09.2015, 22:31

Фото: Reuters © 2015, Jacky Naegelen

Французские фермеры готовятся парализовать движение в Париже: со всей страны на столицу идут колонны тракторов и другой сельхозтехники.

Фермеры Франции недовольны неспособностью властей урегулировать кризис в сельскохозяйственной отрасли. В Париж аграрии на сельхозтехнике едут со всей страны: из Бретани, Нормандии, Аквитании, Бургундии и центральных районов Франции. В акции участвуют свыше 1,5 тыс. тракторов. Еще около 5 тыс. человек добираются своим ходом на автобусах и поездах.

Это очередная акция протеста французских фермеров. Не так давно разгневанные владельцы животноводческих хозяйств выводили свою технику на дороги регионов, блокируя проезды к Кану, Бордо, Лиону, Тулузе. Теперь аграрии добрались до столицы, передает ТАСС.

По мнению экспертов, в условиях глобализации рынка французские производители, к примеру, мясной и молочной продукции просто не выдерживают иностранной конкуренции даже на внутреннем рынке. Усугубило ситуацию и введенное Россией продовольственное эмбарго, считает представитель Inaporc — одного из основных профессиональных объединений животноводческой отрасли французского агрокомплекса.

Гийом Руэ, Inaporc: «Необходимо смотреть в корень проблемы. Российское эмбарго нанесло сильнейший удар по французскому рынку свинины, ухудшило на нем ситуацию, жертвами которой мы и оказались. Необходимо вести поиск выхода из этой ситуации, обусловленной эмбарго».

Читайте также