Гость номер один: власти Китая уделили особое внимание визиту Путина

02.09.2015, 16:52

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Фото: Дружинин Алексей / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в десятках стран мира отмечают 70-летие окончания Второй мировой войны. 2 сентября 1945 года в Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Масштабные торжества по этому поводу пройдут в Китае. В столице КНР готовится грандиозный парад, в котором будут участвовать и российские военные. Среди почетных гостей будет Владимир Путин, который сегодня прилетел в Пекин.

Как сообщил из Пекина обозреватель НТВ Владимир Кондратьев, власти страны провели серьезную подготовку к приезду Владимира Путина, для них это гость под номером один. Напомним, что Си Цзиньпин, председатель КНР, был в Москве на праздновании 9 Мая, и теперь Путин наносит ответный визит.

С Си Цзиньпином российский президент встретится только завтра, после парада будут обстоятельные переговоры по всем аспектам взаимодействия и сотрудничества двух стран. Сегодня же Путин встречался с премьером Госсовета Ли Кэцяном, обсудил с ним важность совместного празднования общей победы и экономические вопросы.

На встрече Путин заявил, что западные санкции никакого негативного влияния на сотрудничество двух стран не оказывают, а лишь его активизируют, налагая новые обязательства.

Напомним, что на предстоящем в Пекине параде впервые участвуют российские военные, и сейчас активно к нему готовятся. В параде будут участвовать и военные из стран СНГ, из Монголии, Индии, Пакистана, Египта, и даже с острова Фиджи. Российским военным предстоит завершать прохождение пешего строя.

Наши военные будут выступать в непривычных условиях. Здесь будут маршировать люди медленнее, чем это принято у нас. Вместо 120 шагов в минуту будет только 114, ногу придется подтягивать. Чтобы выправить это несоответствие, потребовался месяц изнурительных тренировок.

Подробности — в репортаже НТВ.

Новости по теме

Читайте также