Жестокий серийный маньяк из Нижнего Новгорода попал на видео

02.09.2015, 15:19

Видео программы «ЧП»

В распоряжении нижегородских следователей оказалась запись камеры наблюдения, на которой, возможно, запечатлен серийный убийца и насильник. Выйти на эту съемку удалось после обращения студентки, которая подверглась нападению на улице. Она убеждена, что мужчина, пытавшийся ее схватить, — тот самый человек с ориентировки, которая была развешана по всему городу.

Запись камеры наблюдения сыщики изъяли после обращения 20-летней Анны Ковалёвой. Девушка считает, что столкнулась на улице с опасным преступником. Поздно вечером у мебельного центра к ней подошел мужчина, сделал непристойное предложение, а после отказа попытался схватить левой рукой. Ей удалось вырваться. Сейчас напуганная Анна уверена, что это был тот самый серийный насильник и убийца, которого ищут уже полгода.

Анна Ковалёва: «Я сразу поняла, что он какой-то странный, и обратила внимание на то, что он похож на человека с фоторобота убийцы Маши Гликиной. Он был лысый, выдающиеся скулы, общая худоба».

После убийства 19-летней Марии Гликиной изображениями предполагаемого преступника пестрили стены всех домов в Нижнем Новгороде. Студентку, спортсменку и ярую защитницу экологии знали многие. Поэтому, когда вечером 8 ноября прошлого года девушка ушла к подруге и исчезла, новость об этом быстро распространилась по соцсетям.

Искали всем городом — обследовали парки, заброшенные дома и подвалы. Тело нашли спустя два дня. Криминалисты подтвердили, что перед смертью девушку жестоко избили и изнасиловали, а потом задушили. Причем по характеру травм было очевидно, что злоумышленник — левша.

Тот случай так и не раскрыли. А через три месяца город потрясло известие об очередном убийстве молодой и красивой девушки. Тело 22-летней Оксаны Кибардиной нашли утром 15 марта рядом с остановкой общественного транспорта. Криминалисты установили сходство между преступлениями. Оксану убийца жестоко избил левой рукой и задушил шарфом.

Одно время следователи подозревали, что к убийствам причастен Олег Белов, убивший жену, детей и мать. В августе, когда его задержали, многие отметили его сходство с фотороботом. Позже выяснилось, что Белов не имеет отношения к убийствам девушек. Проверка информации по последнему случаю нападения на жительницу Нижнего Новгорода покажет, есть ли основание утверждать, что там разгуливает жестокий серийный убийца.

Все подробности расследования этого уголовного дела смотрите в новом проекте НТВ «Следствие ведут…» с Павлом Зайцевым. Премьера программы — в это воскресенье в 17:00.

Читайте также