Порошенко призвал весь мир объединиться против России

02.09.2015, 11:20

Фото: Associated Press © 2015, Virginia Mayo.
Видео программы «Анатомия дня»

Пётр Порошенко призвал «народы свободного мира» выступить против «российской агрессии» на Украине.

Об этом говорится в обращении главы государства по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны.

Пётр Порошенко: «Мы обращаемся ко всем народам свободного мира с призывом единым фронтом решительно выступить против российского агрессора, который начал необъявленную „гибридную“ войну против суверенной Украины».

Порошенко подчеркнул, что «демократический мир должен приложить максимум усилий для восстановления разрушенной системы международного порядка и возвращения доверия к международному праву».

Президент отметил, что Вторая мировая война, по разным оценкам, стоила Украине от 8 до 10 млн жизней.

Пётр Порошенко: «Украинцы храбро сражались с врагом в рядах Красной армии, советских партизан и подпольщиков, регулярных войск государств антигитлеровской коалиции, во французском, словацком и других движениях сопротивления. Сотни тысяч украинских патриотов боролись в рядах Украинской повстанческой армии».

Ранее президент Украины обвинял Россию в смерти свыше 2 тысяч украинских военных. Кроме того, Порошенко рассказал о том, что российская сторона якобы поставила в Донбасс почти 500 танков.

Между тем российские власти неоднократно заявляли, что не поставляют в Донбасс военной техники, боеприпасов. А в российском МИД указывали на то, что украинская сторона, несмотря на обвинения, не может предъявить конкретных фактов.

Читайте также