Актер Валентин Гафт отмечает 80-летний юбилей

02.09.2015, 06:45

Видео программы «Сегодня»

Сегодня замечательному актеру театра и кино Валентину Гафту исполняется 80.

Гафт не любит шумных торжеств и юбилеев, вот и сегодняшний день проведет дома в ожидании открытия сезона в своем родном «Современнике», которому посвятил более 45 лет творческой жизни. В его биографии после окончания школы-студии МХАТ были также Театр сатиры, Моссовет и Ленком и, конечно, кино, где Гафт снялся в более чем ста фильмах и стал любимым актером миллионов зрителей. И это несмотря на то, что зачастую приходилось играть злодеев и негодяев.

Кроме того, Валентин Иосифович — автор нескольких книг: воспоминаний, стихотворений и, конечно, знаменитых эпиграмм. Сегодня народного артиста поздравляют коллеги.

Николай Бурляев, народный артист России, кинорежиссер: «Когда говорят, Гафт, Валентин Гафт, то у меня тут же на сердце такое теплое чувство, радостная улыбка, хотя вроде бы человек он серьезный, лик у него, в общем-то, серьезный. Всегда он говорит, если он не шутит, очень серьезно».

Екатерина Васильева, народная артистка РСФСР: «Я желаю тебе радости, радости постоянной. Вот чтобы она была непреходящей радостью душевной и телесной».

Читайте также