Сон в зимнюю ночь

05.02.2009, 20:38

Видео программы «Сегодня»

В столичных салонах за криотерапию берут немалые деньги, а вот Мария Дьякова из мордовского села Большое Игнатово уже привыкла проводить ночи на морозе.

О чудесных свойствах криотерапии (лечения холодом) известно давно. В столичных салонах за такую процедуру берут немалые деньги, а вот Мария Дьякова из мордовского села Большое Игнатово уже привыкла проводить ночи на морозе.

Это не семейная размолвка и не проблемы с головой. Это привычка, выработанная годами. Под открытым небом (даже в 30-градусные морозы) Дьякова спит уже 11 лет, уверяя, что чувствует себя прекрасно.

Корреспондент НТВ Георгий Гривенный убедился, что это действительно феномен.

Если пенсионерка Мария Дьякова выбежала на мороз в одном купальнике, значит — наступило утро. Примету эту односельчане сформулировали для себя давно, но до сих пор удивляются.

Раиса Сорокина, соседка: «Как не удивляться? Голая бегает! Как уж не мерзнет? Я не верю».

Алексей Кечемайкин, сосед: «Это для нее, наверное, полезно, эффект какой-нибудь есть. Все ж таки любой другой здоровый человек не может пробежаться по холоду. Или он пробежится, а после неделю отлеживается».

Но утренний моцион для Марии Яковлевны лишь логическое продолжение сна. Спит она вот уже одиннадцатую зиму у себя в огороде, под сливой. И при минус 8, и при минус 38.

Мария Дьякова: «Сейчас я вот сплю с одним одеялом. Если начнутся 30-градусные морозы и вихревые снега сильные, то я беру два одеяла».

Родственники к таким экстремальным ночевкам все никак не могут привыкнуть и периодически просят врачей осмотреть любительницу «морозного сна», но все показатели у нее в норме.

В Московском центре профилактической медицины сообщениям о феномене из Мордовии не удивляются. Целебные свойства низких температур давно известны. В последние годы криотерапия (лечение холодом) при содействии высоких технологий завоевывает все большую популярность.

Помимо широко распространенных косметологических процедур десятки клиник предлагают криометодом забыть про целый список недугов от целлюлита до депрессии.

Но за низкую температуру порой надо заплатить высокую цену. Вот и получается, что у спящей на морозе пенсионерки Марии Дьяковой криотерапия бесплатная и какая-то даже самодельная.

Галина Холмогорова, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра профилактической медицины: «Она выделяется из общей массы. Это самоудовлетворение, эмоциональное такое самоудовлетворение, что она не такая как все. Что она болела, но вот таким образом вылечилась, сделала себя».

Народная криотерапия в нашей стране давно известна под названием закаливание. Даже в кино ее показывали.

Президент федерации закаливания Владимир Гребёнкин с утра — у своей проруби на окраине Москвы. Для полковника в отставке это и рабочее место, и просто отдых для души. А еще из этой холодной воды, можно сказать, выплыла его кандидатская диссертация.

Владимир Гребёнкин, президент Федерации закаливания и зимнего плавания России: «Я представил им 148 примеров оздоровления людей пожилого возраста».

Пик популярности его проруби обычно на Крещение. Желающих стать моржом все больше, но, оговаривается Гребёнкин, так сразу ничего не получится. Главное в этом деле — постепенность.

Владимир Гребёнкин, президент Федерации закаливания и зимнего плавания России: «В первый раз зашел в воду на 15–20 секунд в раздетом виде, постоял 5–6 минут и все».

Небольшой и спонтанный творческий эксперимент. Пройтись немного по снегу босиком всего лишь при температуре минус 10. Спящих на морозе и купающихся в проруби понять за такой короткий срок, конечно, трудно. Однако последние метры до входа в офис можно проделать просто с невиданной доселе криобыстротой.

Мария Дьякова эту ночь снова проведет на морозном воздухе, а Владимир Гребёнкин перед сном обязательно проплывет несколько метров в проруби, но остальным врачи все же советуют представить на этих кадрах надпись «Не пытайтесь повторять это!» хотя без предварительной подготовки.