Верховная рада может отложить рассмотрение поправок в конституцию из-за беспорядков в Киеве

01.09.2015, 20:06

Видео программы «Сегодня»

Сегодня на Украине дала трещину правящая парламентская коалиция. Осенняя сессия Верховой рады открылась демаршем депутатов Радикальной партии: ее лидер Олег Ляшко объявил, что фракция переходит в оппозицию из-за несогласия с курсом Петра Порошенко, в частности, с президентскими поправками о децентрализации власти.

Первое чтение законопроекта накануне сопровождалось уличным побоищем — у стен парламента противники нынешней власти взорвали боевую гранату и открыли стрельбу. Итог — трое погибших и почти полторы сотни раненых.

Сегодня в Верховной раде прозвучали заявления, что дальнейшее рассмотрение поправок в конституцию, которые в соответствии с минскими договоренностями должны быть приняты до конца года, парламент может отложить.

Перед началом очередной сессии Верховной рады в здании снова искали взрывчатку, и только после проверки депутаты приступили к работе. А к центральному входу с утра несли цветы. Сначала сообщили о том, что скончался второй пострадавший милиционер, во второй половине дня медики подтвердили: третьего спасти тоже не удалось.

Следствие объявило, что задержаны двое подозреваемых — оба бойцы батальона «Сич». Но командир самого батальона утверждает, что боевую гранату его бойцы бросить не могли, и называет все это «попыткой дискредитировать подразделение».

В самой Раде источником главных новостей, как и накануне, стала Радикальная партия. Вчера она физически удерживала президиум под своим контролем, а теперь попыталась и структурно расшатать правящую коалицию, объявив о выходе из нее.

Соратники Олега Ляшко теперь отказываются из-за разногласий по конституции консолидировано голосовать президентским большинством и забирают даже своего вице-премьера из правительства.

В Радикальной партии Олега Ляшко всего 21 место в парламенте. Но без этих голосов у президентской коалиции уже нет конституционного большинства, которое необходимо для поправок в основной закон. Хотя и те изменения, которые Петру Порошенко удалось продавить в первом чтении, в Донецке называют имитацией выполнения вторых минских договоренностей.

В ДНР предлагают прислушаться к их поправкам в конституцию Украины и уточнить особый статус региона. Также полпред Денис Пушилин заявил, что в Донбасс на следующие выборы готовы пригласить наблюдателей от международных организаций.

Еще один сигнал Донецк послал Киеву, снова предложив подписать договор об отводе с линии фронта вооружений малого калибра. Украинские представители ответили сдержанно: возможно, подпишем, и даже намекнули на дату. Ближайшая встреча контактной группы назначена на 8 сентября.

За ситуацией на Украине следит корреспондент НТВ Владимир Кобяков.

Связанные новости

Читайте также