Президент Таджикистана призвал население запасаться продуктами

01.09.2015, 18:30

Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Таджикский президент Эмомали Рахмон заявил, что страна переживает очередной экономический кризис, и жителям республики следует сделать двухгодичный запас продуктов.

По его словам, в последние годы сложная геополитическая обстановка в мире и снижение роста экономического развития и курса национальных валют основных торговых партнеров Таджикистана негативно влияют на социально-экономическое развитие страны.

Курс таджикского сомони по отношению к доллару США резко снизился вслед за валютами главных торговых партнеров Таджикистана — России и Казахстана. Президент отметил, что эта тенденция негативно влияет на «финансовую и банковскую деятельность, курс национальной валюты, объемы внешней торговли и денежные доходы населения».

Эмомали Рахмон: «Вот уже несколько лет мы призываем народ запасаться продуктами на два года вперед. Это очень важно. Особенно в этом году, когда в стране изобилие производства сельхозпродукции, этим должна воспользоваться каждая семья».

По данным таджикского лидера, «существует вероятность прихода слишком холодного осенне-зимнего периода». Он заявил, что «после слишком жаркого лета обычно приходит длительная холодная зима».

Читайте также