В Петербурге открылось кадетское IT-училище

01.09.2015, 18:33

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня своих первых учеников принимала в Санкт-Петербурге необычная и уникальная в России школа — военное училище IT-технологий. Помимо занятий по строевой, будущие офицеры освоят информатику, научатся писать собственные компьютерные программы и даже собирать роботов.

То, что это школа в Петербурге необычная, становится понятно с первого звонка. Для ее учеников это еще и посвящение в кадеты. Первые слушатели держат осанку и знакомятся с роботами.

В кадетскую школу IT-технологий на базе военной академии связи набрали два класса по 20 мальчишек. У большинства из них отцы офицеры, так что ребята и семейную традицию продолжили, и свою тягу к компьютерам учли.

В арсенале у таких кадетов — помимо портфеля с учебниками — чемодан с конструктором, теперь с его помощью можно собрать своего первого робота и написать для него компьютерную программу.

Им выдают планшеты и компьютеры, также знакомят с классами в 3D-формате. Как здесь пройти в библиотеку, они тоже узнают виртуально.

Для них теперь это новая реальность. Такая учеба похожа на захватывающую компьютерную игру, но основные предметы — физика, математика и информатика, а также прохождение учебных уровней — здесь явно не будут простыми.

На открытии училища побывал корреспондент НТВ Николай Булкин.

Читайте также