Рубль стал основной валютой на территории ЛНР

01.09.2015, 11:27

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Луганская народная республика переходит на российский рубль. С 1 сентября он официально стал основной валютой. А вот украинская гривна из-за финансовой блокады почти исчезла в Донбассе. В магазинах уже появились новые ценники.

Самопровозглашенные республики Донбасса из-за экономической блокады со стороны Украины уже несколько месяцев вынуждены пользоваться российскими рублями наряду с украинской валютой. В большинстве магазинов можно увидеть двойные ценники, а курс для удобства округлили до одного к двум.

А с сегодняшнего дня рубль официально стал основной валютой в ЛНР. Хождение гривны при этом не отменяется. Цены в магазинах не изменятся, заверили в правительстве республики и в торговых сетях.

Поначалу основным источником рублевых поступлений для населения были родственники в России и те, кто уехал туда на заработки. Но чем крепче становился экономический занавес с украинской стороны, тем больше развивались товарно-денежные отношения с соседями.

На официальные расчеты — выплаты пенсий, зарплат бюджетникам и соцпособий Центробанку — ЛНР помогли перейти власти Южной Осетии, где рубль в ходу уже семь лет.

Украина отказывается даже покупать уголь Донбасса, рискуя снова сорвать начало отопительного сезона. Впрочем, покупатели на топливо, которого даже под обстрелами сейчас добывают больше, чем до экономической блокады, нашлись и среди соседних стран. В луганских банковских отделениях говорят, что они свою систему расчетов уже модернизировали под рубль.

Банкоматы украинских банков на улицах Луганска и Донецка сейчас лишь украшение и напоминание о том времени, когда Украина была единым государством. А гривна превращается в сувенир. Ее, кстати, здесь чаще можно увидеть в монетах, купюр почти не осталось.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Инны Осиповой.

Читайте также