На Западе призвали украинцев к мирным протестам

31.08.2015, 22:22

Фото: Associated Press © 2015, Vladimir Donsov

В Вашингтоне и Брюсселе прокомментировали события у стен Верховной рады Украины, где в массовых беспорядках погиб один человек, а больше сотни получили ранения.

Как заявил представитель Госдепа США Марк Тонер, в Вашингтоне сожалеют в связи с беспорядками в Киеве и призывают украинцев выражать свой протест мирным путем, передает «Интерфакс».

Марк Тонер, представитель Госдепа США: «Мы сожалеем о насилии, произошедшем близ парламента и приведшем, согласно поступающим сообщениям, к гибели одного стража порядка и к ранению еще нескольких десятков».

Виновные в беспорядках должны понести за это ответственность, резюмировал представитель Госдепа США.

Свою озабоченность по поводу вспышки насилия в Киеве выразили и европейские власти. В Брюсселе призвали все стороны «к сдержанности и диалогу», сообщили ТАСС в пресс-службе Еврокомиссии.

Пресс-служба Еврокомиссии: «Мы с глубокой озабоченностью наблюдаем за ситуацией и призываем все стороны к сдержанности и диалогу».

Ранее сегодня у стен Верховная рады Украины произошли столкновения между противниками децентрализации и правоохранителями.

В сотрудников милиции летели камни, бутылки и дымовые шашки, а в какой-то момент неизвестный бросил в стражей порядка боевую гранату. При взрыве погиб один человек, а еще 125 получили ранения. Среди пострадавших — французские журналисты и замминистра внутренних дел.

Читайте также