У Рады милиционеру взрывом оторвало ноги

31.08.2015, 16:39

Фото: @Dima_Baker_1.
Видео программы «Сегодня»

Из Киева поступают данные о пострадавших у стен Верховной рады, где сегодня прогремел взрыв. Предполагают, что гранату в оцепление, в котором стояли солдаты нацгвардии, бросил кто-то из демонстрантов. К парламенту люди пришли, чтобы выступить против президентских поправок в конституцию, которые касаются децентрализации власти. Этот законопроект, правда, не без боя, депутаты одобрили в первом чтении.

У стен Верховной рады в центре Киева около 100 стражей порядка получили ранения, одному сотруднику милиции оторвало ноги, передает «Интерфакс».

Александр Терещук, начальник ГУ МВД Украины в Киеве: «Около 100 человек ранены, одному ноги оторвало, ни один митингующий не пострадал».

Глава киевской милиции не смог ответить на вопрос о том, какого типа взрывное устройство сработало у стен украинского парламента.

Александр Терещук: «Я не знаю — боевая ли, не боевая граната. Взрывом оторвало ноги, возможно, она была самодельной».

Столкновениями в центре Киева заинтересовались следователи, открыто уголовное производство. Терещук уточнил, что речь идет о предварительной квалификации по статье «Организация массовых беспорядков».

Правоохранители уже задержали злоумышленника, который у Рады бросил в ряды милиционеров гранату.

Беспорядки у здания украинского парламента начались после принятия в первом чтении законопроекта о конституционной реформе. Как передает корреспондент НТВ Владимир Кобяков, перед началом заседания подъезды к Раде заблокировали активисты партий «Свобода», «Самопомощь» и Радикальной партии. В какой-то момент начались стычки между митингующими и нацгвардией, из толпы полетели бутылки с водой, в ответ стражи порядка применили резиновые дубинки, после чего взорвалась граната. Очевидцы сообщают, что как минимум двое милиционеров находятся сейчас в тяжелом состоянии.

О сборе сторонников объявила радикальная организация «Правый сектор» (организация запрещена в РФ). На своей странице в Facebook они это так пояснили: «Порошенко, как и Янукович, показал любовь к деспотичным методам. Пусть теперь ждет реакции».

Борьба и в парламенте, и на улице развернулась вокруг законопроекта, который предоставляет больше полномочий регионам. Пётр Порошенко просил поддержать этот проект закона, иначе невозможна дальнейшая конституционная реформа, за которой следят и в Берлине, и в Париже, и в Москве, и в Вашингтоне. Причем на Киев, как пишет украинская пресса, давят западные лидеры.

При этом президент настаивает, что в тексте нет никаких подвохов, Украина останется унитарным государством. А вот оппоненты категорически против изменений. По их мнению, это очередной шаг к процессу, как они называют, «расширенного сепаратизма», и к получению Донбассом особого статуса.

Внутри Рады роль лидера сопротивления взял на себя Олег Ляшко, его однопартийцы заблокировали президиум, но примерно через час спикер уже в окружении своих соратников прорвался к трибуне и открыл заседание.

В итоге законопроект, расширяющий полномочия регионов, все-таки одобрили. Его поддержали 265 депутатов. Чтобы закрепить эти изменения, сторонникам президента придется искать дополнительные голоса: необходимо, чтобы поправки поддержали 300 депутатов.

Связанные новости

Читайте также