Российские легкоатлеты заняли девятое место на ЧМ в Пекине

30.08.2015, 18:10

Российская сборная заняла лишь девятое место в медальном зачете на чемпионате мира по легкой атлетике, который завершился сегодня в Пекине.

Триумфатором чемпионата стала сборная Кении, завоевавшая семь золотых, шесть серебряных и три бронзовых награды. Второе место заняла команда Ямайки (7–2-3), третье — США (6–6-6).

У России две золотых, одна серебряная и одна бронзовая медали. Золото в копилку национальной команды принесли Сергей Шубенков (110 метров с барьерами) и Мария Кучина (прыжки в высоту), серебро завоевал Денис Кудрявцев (400 метров с барьерами), бронзу — Анна Чичерова (прыжки в высоту).

Как отмечает ТАСС, за всю историю худший результат российские легкоатлеты показали лишь в 1995 году, когда в шведском Гетеборге заняли в медальном зачете только 11-е место, имея в активе одну золотую, четыре серебряных и семь бронзовых наград.

По общему числу наград на пекинском чемпионате первое место заняли американцы (18 медалей), второе — кенийцы (16), третье — спортсмены из Ямайки (12). Россияне по этому показателю — на десятом месте.