«Мы одна семья»: патриарх Кирилл призвал россиян и украинцев изживать междоусобицы

30.08.2015, 16:04

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

В Смоленске, где сегодня открыли памятник Святому Владимиру и устроили концерт «У истоков Днепра», посвященный 1000-летию преставления князя, патриарх Кирилл произнес напутственную речь.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал россиян, украинцев и белорусов помнить об общих духовных ценностях и не допускать вражды.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «Мы приглашаем всех, кому небезразлична судьба Руси, — и россиян, и белорусов, и украинцев — осознать, что мы одна семья, у нас общий генетический код, у нас одни ценности. Мы должны изжить междоусобную брань и не допускать кровопролития, сохранить силу духовной, нравственной жизни, силу национального сознания».

Патриарх Кирилл также призвал задуматься над тем, что могло бы остаться от русского народа, которому в первой половине XX века выпало больше войн и страданий, чем другим народам и государствам.

Кирилл: «Наверное, к XXI веку ничего бы не осталось от наследия святого князя Владимира, если бы это наследие реально не соединяло нас с богом и реально не давало духовную и нравственную силу, формирующую облик нашего народа».

Патриарх выразил надежду на то, что «и сегодня мы останемся теми, кем мы стали после днепровского крещения», передает «Интерфакс».

Читайте также