Листовой против пакетированного: несколько интересных фактов о чае

30.08.2015, 12:45

Видео программы «Чудо техники»

Чай даже без молока и сахара — опасная для фигуры вещь. В нем содержится небольшое, но достаточное, чтобы притупить голод, количество калорий.

Так что внеплановое чаепитие иногда создает иллюзию сытости, которая оборачивается потом поздними, то есть очень вредными, визитами к холодильнику. А все потому, что чай — это еда.

Чайный лист по количеству белка сравним даже с бобовыми. Так что в Азии из этой зелени готовят и чайный суп, и закуски, и основные блюда. Но это касается лишь свежих листьев. После обработки белков в чае почти не остается, но помнить о том, что их следы в напитке есть, все же стоит.

Вообще же, для здоровья чай скорее полезен, если не пытаться глушить им голод. В Англии даже провели исследование, показавшее — дети, которые регулярно пьют чай, на 60 процентов реже страдают от кариеса.

А еще чай (неважно какой, черный или зеленый — они вообще растут на одном кусте, просто обрабатываются по-разному) хорош для сердца и сосудов — потому что в нем содержится кофеин, по новейшим данным, эффективно тренирующий сердечно-сосудистую систему. Осторожнее стоит быть с охлажденным чаем в бутылках. Еще один миф — в чайных пакетиках не настоящий чай, а сплошная химия и какие-то отбросы чайного производства. Проверки показывают, что в пакетиках даже самых недорогих марок чай настоящий, просто перемолотый. Именно поэтому, а не благодаря красителям, он заваривается так быстро и крепко.

Подробности — в программе «Чудо техники».

Читайте также