Кирилл возведен на патриарший престол

01.02.2009, 17:12

Видео программы «Сегодня»

Тысячи верующих собрались у главного храма страны, чтобы приветствовать нового предстоятеля Русской православной церкви. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл возведен на патриарший престол — по канонам, которые столетиями остаются неизменными.

Тысячи верующих сегодня собрались у главного храма страны, чтобы приветствовать нового предстоятеля Русской православной церкви. Сегодня митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл возведен на патриарший престол — по канонам, которые столетиями остаются неизменными. И впервые в российской истории божественный чин интронизации совершается в храме Христа Спасителя.

О том, как проходила церемония, — корреспондент НТВ Дмитрий Новиков.

Все, что сегодня происходило в храме Христа Спасителя, буквально наполнено, пронизано христианской символикой. Ее истории на Руси уже более тысячи лет. С годами и столетиями, конечно, что-то менялось, но дух Византии, какие-то отличительные черты в элементах церемонии, чтении молитв, в одеждах священников, естественно, остался.

Впервые за всю историю патриаршества на Руси интронизация Патриарха проходит при таком большом стечении не только священнослужителей — одних только архиереев со всего мира более 200, — но и православных прихожан. Самое начало церемонии. Избранный 16-м Патриархом Московским и всея Руси Кирилл перед богослужением целует крест. А крест — это главный христианский символ победы жизни над смертью.

Русская православная церковь — крупнейшая из всех 15 поместных православных Церквей мира. И интронизация ее предстоятеля — одно из самых важных торжеств для православных, к какой бы епархии они ни принадлежали. Перед возведением новоизбранного Патриарха на патриаршую кафедру — облачение в обычные белые архиерейские одежды. Белый — цвет чистоты и невещественного света.

После торжественного вхождения избранного Патриарха в алтарь, а это символ начала служения Христа, два старших митрополита возводят нареченного Патриарха на патриарший трон. Тот самый патриарший трон, который изначально стоял в храме Христа Спасителя, и на котором восседал еще патриарх Всероссийский Святитель Тихон. По канонам, нареченного Патриарха трижды посаждают на трон и трижды поднимают.

Один из митрополитов читает молитву возведения в сан и возглашает «Аксиос!», что в переводе с греческого — «достоин». За митрополитом этот возглас многократно повторяют духовенство и хор. Это основная часть интронизации, тот самый момент возведения на патриарший престол.

Чуть позже — переоблачение уже в патриаршие богослужебные одежды. Надели наперсный крест и две панагии, как и положено предстоятелю. И уже Патриархом Кирилл возглавляет литургию. Один из главных моментов интронизации — вручение символа патриаршей власти, зеленой патриаршей мантии.

Куколь — в переводе с латинского «капюшон». Такие островерхие головные уборы носили первые египетские монахи. Похожие на шапочки младенцев, куколи напоминали о детской чистоте и простоте, о призыве Христа быть как дети. В то же время куколь с наметкой, спускающейся на грудь и спину, напоминает воинский шлем. А монах издревле считался воином Христовым в борьбе со злом.

Еще один символ патриаршей власти — древний посох святителя Петра, с XIV века он является символом российских первосвятителей и одной из главных святынь Русской православной церкви. Он постоянно хранится в Оружейной палате, и до сегодняшнего дня лишь дважды покидал пределы Кремля. И вот первые слова нового Патриарха Московского и всея Руси Кирилла…

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси: «Изволением Святого духа и членов Поместного собора нашей Церкви ныне был я, недостойный, возведен собратьями моими на престол Патриархов Московских и всея Руси и из их рук получил знаки патриаршего достоинства.

Ваши молитвы, ваши добрые лица напутствуют меня сегодня перед началом патриаршего поприща, которое не может быть ни легким, ни беспрепятственным. Господь и Церковь возлагают на меня тяжкий крест, несение которого требует полной самоотдачи и полного посвящения себя тому служению, к которому был я ныне призван через троекратное посаждение на патриарший престол».

С интронизацией Патриарха поздравил и президент России Дмитрий Медведев. Он выразил надежду, что вступление Кирилла на первосвятительскую кафедру откроет новую эпоху в развитии православия в России и послужит дальнейшему развитию диалога государства и Церкви.

Дмитрий Медведев: «Сегодня, когда Россия развивается, когда мир остается столь же противоречивым, когда он несет на себе такую же печать проблем, как и многие века назад, такого рода совместная работа — работа между государством и Русской православной церковью — будет обязательно востребована во имя развития нашей страны, во имя развития всех православных народов. Ваше Святейшество, позвольте еще раз искренне поздравить Вас, пожелать Вам успешного первосвятительского служения, пожелать Вам здоровья и сил».

Благословение уже в качестве Патриарха. Его мог получить каждый, кто находился в эти минуты в храме Христа Спасителя. Впредь каждый год 1 февраля Православная церковь будет отмечать день интронизации Патриарха Кирилла.

Читайте также