«Юридический салон», 29 августа

29.08.2015, 11:25

Видео программы «Главная дорога»

Нужно ли водителю платить транспортный налог за угнанный автомобиль и как быть, если в автошколе инструктор во время занятий на площадке выходит из машины и отправляет своего подопечного в свободное плавание? Об этом и многом другом расскажет рубрика «Юридический салон» программы «Главная дорога».

Будущих водителей интересует, имеет ли право инструктор выходить из автомобиля до конца занятия. Например, что делать, если на площадке инструктор обычно стоит на улице и общается с коллегами, а ученику приходится заниматься без него.

Максим Белугин, начальник отдела ГУОБДД МВД: «Это не запрещено, если инструктор считает что ваши навыки достаточны для того, чтобы вы занимались самостоятельно, а он контролировал это со стороны. Если вы считаете, что ваши занятия происходят неэффективно, советуем обратиться к руководству автошколы, в которой вы обучаетесь, для урегулирования данного вопроса».

Если автомобиль угнали и он уже год как числится в розыске, нужно ли платить за него транспортный налог?

Сергей Волгин, юрист: «Нет, не нужно. Правда, для этого необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства справку об угоне, которую вам обязаны выдать в отделении полиции».

На эти и другие волнующие автомобилистов вопросы ответит программа «Главная дорога».

Читайте также