Путин знает, когда ждать света в конце тоннеля

27.01.2009, 18:48

Видео программы «Сегодня»

Восстановление темпов развития мировой экономики россияне почувствуют уже в конце этого и в начале следующего года. Такой прогноз сделал Владимир Путин в интервью ведущему агентству деловых новостей «Блумберг».

Восстановление темпов развития мировой экономики россияне могут почувствовать на себе уже в конце этого и в начале следующего года. Такой прогноз сделал Владимир Путин в интервью ведущему агентству деловых новостей «Блумберг» (Bloomberg).

Российский премьер ответил на вопросы накануне форума в Давосе, который открывается завтра. По мнению Путина, у мирового кризиса есть минусы и плюсы, а для России — это дополнительный шаг к росту.

Владимир Путин, председатель правительства РФ: «Я в целом считаю, что мы на правильном пути и достигаем уже поставленных целей, если посмотреть по времени. Уверен, что так произойдет в будущем, так и будет происходить в дальнейшем. И в этом смысле финансовый и экономический мировой кризис нам в известной степени даже немного помогает.

Почему? Потому что заставляет нас действовать более рационально, заставляет нас применять новые технологии. Заставляет оптимизировать производство, повышать качество персонала. Все это настраивает нас на то, чтобы выйти из кризисного периода более зрелыми, имеющими лучшие перспективы развития.

По нашему мнению, в конце текущего года и в начале 2010 мы будем реально ощущать элементы, связанные с позитивными тенденциями в развитии. По некоторым отраслям, мы надеемся, что уже в середине этого года мы увидим свет в конце тоннеля».

Путин говорил и о действиях правительства, которое по-прежнему выполняет взятые еще до кризиса социальные обязательства, и в сложившихся условиях не допустило резкого падения рубля.

Владимир Путин, председатель правительства РФ: «Что касается укрепления рубля и ослабления национальной валюты, что касается резервов, то мы ведь не поступили так, как в некоторых странах сделали. Мы не грохнули национальную валюту с сегодня на завтра.

Мы это все делали плавно и аккуратно, сознательно пошли на то, чтобы тратить золотовалютные резервы, дать возможность участникам экономической деятельности (включая и граждан) осознать происходящие процессы и принять соответствующие решения кому куда уйти, в какую валюту, в рублях остаться или уйти в доллары, в евро, еще что-то сделать, уйти в недвижимость и так далее и тому подобное, запасы свои как-то рассмотреть. Мы сделали это очень плавно и аккуратно».

По словам премьера, несмотря на кризис в 2008 году зарубежные компании вложили в российскую экономику в 2,5 раза больше средств, чем в 2007 году.

Путин еще раз подтвердил, что Россия и дальше будет защищать интересы инвесторов. Что касается самого форума в Давосе, на котором глава правительства намерен выступить, то это хорошая площадка для неформального общения, как с представителями властей разных стран, так и с бизнесменами, передает НТВ.