Звезда «Такси» побывал в новом киноцентре «Ленфильма»

28.08.2015, 14:59

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

«Ленфильм» представил свой собственный киноцентр. К этому событию студия шла почти три года.

Для петербургской фабрики грез это принципиальный и очень важный момент — первый завершенный проект возрождающейся киностудии. Тем временем в эти дни заканчивается работа над фильмом «Контрибуция» Сергея Снежкина, который будет показан в новом зале уже в середине сентября.

На открытии киноцентра «Ленфильм» было все, к чему так привыкли кинематографисты: и разбитая тарелка, и красная ковровая дорожка, ведущая к новому кинозалу, современный с первоклассным оборудованием. Рассчитанный на 194 места сегодня, кажется, главная гордость киностудии, которая последнее время пребывала в забвении.

Фёдор Бондарчук, председатель совета директоров киностудии «Ленфильм»: «Это уже совсем другой „Ленфильм“. Это уже не слова, когда мы говорили, что „Ленфильм“ существует и работает. Здесь электричество, и тепло, не проваливаются полы и потолки. Поэтому можно представить новый „Ленфильм“ — тот, о котором мы говорили в самом начале».

Новый «Ленфильм» — это, конечно, и производство кино. Сегодня Эдуард Пичугин представил шесть релизов будущих премьер и устроил сюрприз для собравшихся. На Каменноостровский, 10 приехал Сами Насери — звезда фильмов «Такси». Приехал на несколько минут. График у актера плотный. В Петербурге он участвует в съемках картины «Рок и дорога». Играет одну из главных ролей.

Сами Насери, актер: «Налицо были все ингредиенты, чтобы получился хороший проект. Это и рок-музыка, и мотоциклы, и история любви между юной девушкой и мужчиной. Я никогда не был в России до этого, и, естественно, изюминка была в том, чтобы встретиться с режиссером и вообще снимать в России».

«Рок и дорога» — это совместный проект режиссера Григора Гярдушяна и киностудии. Три года коллектив готовился к этой работе. Петербургская группа написала к картине девять саундтреков. На экранах появятся и легенды рок-музыки, которые сыграют сами себя.

Эдуард Пичугин, генеральный директор киностудии «Ленфильм»: «На самом деле, это не мюзикл, это, действительно, очень сильная человеческая история. Там существуют и интриги, и есть развитие двух людей».

О дате этой премьеры пока говорить рано. Но несколько лент, снятых на «Ленфильме», выйдут уже в этом году. Конечно, сначала их представят в новом кинозале студии.

Для широкой публики кинотеатр распахивает свои двери сегодня. Репертуар на сентябрь уже утвержден. К выбору фильмов планирует подходить строго. Как сегодня сказал директор «Ленфильма», этот кинозал без попкорна, для умного зрителя, который предпочитает смотреть качественные ленты.

Читайте также