С Байконура успешно запустили «Протон-М» с британским спутником

28.08.2015, 15:14

Фото: Associated Press © 2015

В пятницу днем с космодрома Байконур была успешно запущена ракета-носитель «Протон-М» с британским спутником. Старт произошел впервые после майской аварии.

«Протон-М» со спутником Inmarsat стартовал в 14:44 по Москве. Примерно через несколько минут разгонный блок с Inmarsat отделился от третьей ступени ракеты-носителя, сообщает «Интерфакс».

Роскосмос: «Отделение разгонного блока и космического аппарата произошло в расчетное время. Отделение спутника от разгонного блока намечено на 29 августа, в 06:15 мск».

До конца года планируется осуществить еще несколько запусков спутников. На очереди — российский «Экспресс АМ-8», (выведение на орбиту которого планируется выполнить 14 сентября), турецкий Turksat 4B (его пуск намечен на 6 октября), спутник серии «Космос» (созданный по заказу Министерства обороны России, пуск намечен на конец октября), европейский спутник Eutelsat 9B и российский «Экспресс-АМУ1» (пуски в ноябре).

Напомним, в мае запуск с Байконура «Протона», который должен был вывести на орбиту мексиканский спутник связи, завершился неудачей. Неполадки возникли вскоре после старта. В связи с этим Рогозин заявил, что инцидент с «Протоном» показал необходимость скорейшего перехода России на использование новых ракет-носителей, в частности, «Ангары».

Читайте также