Дипломатический скандал разгорается между Колумбией и Венесуэлой

28.08.2015, 08:06

Фото: Reuters © 2015, Carlos Garcia Rawlins

Колумбия и Венесуэла отозвали своих послов из-за конфликта на границе.

Первой своего посла отозвала из Каракаса Колумбия. Это стало ответом на закрытие Венесуэлой участка границы между странами и депортацию около 1 тысячи колумбийцев. Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил, что не может позволить такого отношения к народу и правительству его страны. Он назвал действия Национальной гвардии Венесуэлы «возмутительными».

Затем Венесуэла отозвала своего посла из Боготы «для консультаций». Глава МИД Венесуэлы Дельси Родригес анонсировала пересмотр отношений с Колумбией «из-за страдания нашего народа от „парамилитаризма“ и экономической войны», передает ТАСС.

На прошлой неделе президент Венесуэлы объявил чрезвычайное положение в регионе, граничащем с Колумбией, в связи с нападениями контрабандистов. Николас Мадуро заявил, что ранения в результате нападений на границе получили трое военных и один мирный житель.

Контрабандисты из Колумбии покупают дешевые венесуэльские товары, чтобы затем переправить их через границу и выгодно продать в своей стране. Николас Мадуро потребовал от Боготы ввести запрет на продажу таких товаров на территории Колумбии.

Читайте также