Она не описала убийства: в распоряжении НТВ оказался дневник питерской расчленительницы

28.08.2015, 00:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Следователь по делу Тамары Самсоновой встретился с корреспондентом НТВ и рассказал о своих впечатлениях от обвиняемой.

Месяц назад петербургская пенсионерка Тамара Самсонова из неприметной жительницы спального Фрунзенского района превратилась в одну из самых упоминаемых и даже демонических персон Петербурга. Правоохранительные органы задержали 68-летнюю женщину как главную подозреваемую в жестоком убийстве с расчленением.

С тех пор история Тамары Самсоновой обросла мистическими фантазиями и домыслами. Тогда заговорили о ее дневнике, в котором женщина на нескольких языках якобы описывала свои преступления. В распоряжении НТВ оказались эти записи.

НТВ стала первой телекомпанией, с которой для эксклюзивного интервью встретился следователь по громкому делу — Артур Нахшунов.

Подробнее — корреспондент НТВ Алексей Кобылков.

В небольшом кабинете, где мы говорим со следователем Артуром Нахшуновым, еще недавно на месте визитера сидела сама Тамара Самсонова. Тогда не обвиняемая. Приходила рассказать, что в 2000-м, 15 лет назад, пропал ее муж. Уверяла, что в милицию до того обращалась, но безуспешно.

Артур Нахшунов, следователь-криминалист следственного отдела по Фрунзенскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу: «Она была одним из заявителей. Ничего такого, что позволило бы мне запомнить Самсонову, не было».

О ее внешней адекватности и способности логично рассуждать говорит и Надежда Вешнякова. Она была адвокатом пенсионерки на процессе, где принималось решение об аресте. В интервью называет Самсонову артистичной, культурной и очень внимательной, а после как будто совсем неожиданно призывает проявить сострадание.

Надежда Вешнякова, адвокат: «Она женщина одинокая, ни передачек, ни одежды у нее в следственном изоляторе нет, а все же хочется побаловать себя вкусненьким. Она любит сладкое, поэтому хотелось бы попросить людей, чтобы к 1 октября в следственный изолятор, если есть возможность, они принесли ей какие-то вещи или еду».

Любовь Самсоновой к хорошей жизни, возможно, стала причиной убийства. Она признавалась, что у приютившей ее Валентины Улановой жила как в сказке. Но когда той надоело заботиться о приживалке, возникла ссора.

Самсонова купила таблеток и подсыпала их в еду благодетельнице. Никакого ритуального смысла это убийство, судя по всему, не имело. И вряд ли речь идет о людоедстве. Внутренних органов, действительно, не нашли, но этому есть другое объяснение.

Артур Нахшунов, следователь-криминалист следственного отдела по Фрунзенскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу: «У нас были видеозаписи, где она выносила из подъезда мешки с останками трупа Улановой. Даже на видеозаписях в общем доступе видно, как один из оставленных пакетов забрал дворник и поместил в мусоровоз».

В день, когда Самсонову задержали, она призналась в четырех убийствах: утверждая, что, помимо Валентины Улановой, убила в разное время еще троих своих квартирантов. Но потом показания поменяла, оставив на совести только два преступления и рассказав, что два других просто выдумала. Одну из этих воображаемых жертв уже нашли — мужчина оказался жив и невредим. Вероятно, он был любовником Самсоновой. Второго до сих пор ищут.

И теперь следователи полагают, что в общей сложности было именно два убийства. В 2003-м пенсионерка так же, как и сейчас, отравила и расчленила 44-летнего жителя Норильска — о чем во время следствия рассказывала подробно и без каких-то эмоций. Ни угрызений совести, ни странной радости, которую все наблюдали во время судебного процесса.

Евгений Питин, главный психиатр-нарколог отдела организации лечебно-профилактической работы ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России: «Нужно дифференцировать, реально это человек так себя ведет в результате психического расстройства или умышленно симулирует психическое расстройство, чтобы избежать уголовной ответственности. Поэтому чисто по внешним признакам, по каким-то гримасам, выкрикам делать какие-то выводы о том, что он имеет психическое расстройство, нельзя».

Возможно, это поведение было просто вызвано нехваткой внимания, поскольку вообще-то Самсонова никогда не была склонна демонстрировать свои чувства.

Артур Нахшунов, следователь-криминалист следственного отдела по Фрунзенскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу: «Единственное, мне запомнилось, что в ванной в ее квартире был снят кафель при производстве следственных действий. И это ее расстроило».

То, что Самсонова огорчилась беспорядку, тоже немного странно. Судя по фотографии ее комнаты, которую сделали оперативники, порядка там не было давно. Примерно так же хаотично и сумбурно выглядят записи в ее дневниках.

Большая часть дневника — на немецком и в основном здесь какие-то бытовые подробности, из которых становится ясно, как жила Самсонова: мало спит, пьет много кофе, иногда водку, читает, регулярно пересчитывает оставшиеся деньги, ездит в центр — гулять и смотреть фильмы в кинотеатрах.

Среди всех этих бесконечных описаний действия «Покупаю помидоры, работаю дома, звоню по телефону» лишь иногда что-то хоть сколько-то неожиданное «Я выгляжу плохо. Сплю в ванне» или «Сегодня плохо, страшно, плачу, пью корвалол, потом сплю, встаю, в два часа ночи».

Здесь никаких упоминаний о случившихся убийствах или их подготовке. Даже намеков. Конечно, может быть, что это просто не весь дневник — и есть какая-то другая его часть, способная пролить свет на все тайны в этом деле.

Но, скорее, это означает лишь, что следователям придется рассчитывать только на себя, а психиатрам — разбираться не в сумбурных заметках на немецком, а в запутанных мыслях и чувствах 68-летней пенсионерки Тамары Самсоновой.

Новости по теме

Читайте также