Изгнали дьявола: питерские казаки-«разбойники» объяснили похищение фигуры Мефистофеля

27.08.2015, 20:23

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня петербургские полицейские ищут вандалов, лишивших город одной из самых любопытных достопримечательностей. На Лахтинской улице больше не увидеть знаменитого Мефистофеля. Каменный демон больше сотни лет взирал на Северную столицу с фасада старинного доходного дома.

В исчезновении барельефа с Мефистофелем многие петербуржцы разглядели вечную борьбу добра со злом. Дело в том, что здание начала ХХ века в Петербурге действительно называют «домом дьявола». Его архитектор Александр Лишневский любил добавить «чертовщинки»: кривляющиеся тролли, горгульи, сатиры украшают многие его творения. Местные жители говорят о спланированной акции и кивают на храм.

Анна Каминская: «Настоятель говорил, что демон ваш падет, когда крест поставим».

Интрига исчезла уже днем. В разрушении памятника архитектуры признались активисты некоей организации «Казаки Петербурга». К официальным казачьим структурам они отношения не имеют, но свои мотивы объяснили.

«Казаки Петербурга»: «Дьявола с дома на Петроградке сбили мы, потому что на то имелось несколько причин. Главная из них та, что он стал достопримечательностью, его специально указывали в видео, в путеводителях, что есть такой казус — напротив церкви висит фигура дьявола, которая не дает установить крест. Нас возмущало то, что эта ужасная легенда, дикая история, фактически стала завлекалкой, приманкой туристов, стала гордостью, получается открытое поклонение сатане».

Казаков-«разбойников» теперь полиция ищет. У следователей уже есть номер машины, на которой они приехали. И ведь своего преступники явно не добились. Миф с улицы не исчезнет, а напротив, закрепится в городском фольклоре.

История, конечно, криминальная, но от символизма в ней не уйти. Особенно, когда одна сторона улицы днем освещается солнцем, а другая остается в тени. На улице теперь ждут возвращения Мефистофеля.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также