Матвиенко призвала ответить Штатам после скандала с визой

27.08.2015, 16:43

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Россия вправе принять ответные меры на визовые ограничения США в отношении российских парламентариев, но они должны быть продуманными и взвешенными, заявила глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Валентина Матвиенко: «Что касается нагнетания дальнейшей спирали, безусловно, в соответствии с международным правом страна вправе принимать ответные адекватные меры, но, я думаю, что сейчас всем надо эмоции убрать в сторону, спокойно взвесить и продумать наши ответные действия».

По ее словам, действия американской стороны «можно воспринимать как недружественный шаг по отношению к России», и это не останется незамеченным.

Валентина Матвиенко: «Визовые ограничения парламентариев, включение в какие-то санкционные списки — это уже недружественные шаги, логику и смысл которых объяснить трудно».

Между тем в российском МИД считают, что ситуация с визой для Матвиенко не пройдет бесследно. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, «это налагает определенный негативный след и в истории двусторонних отношений, и вообще в истории дипломатии».

Мария Захарова: «Я не знаю, зачем это все делается, сложно предположить. К сожалению, многие наши объяснения остаются Вашингтоном не услышанными. Все это похоже на какую-то антироссийскую возню. Никакой принципиальности и системности я в этом не вижу».

Накануне стало известно, что США отказались выдать полномасштабную визу российским парламентариям, предоставив им ограниченное право на въезд. Пребывание в США ограничили по времени и географически: 3 дня и не далее 25 миль от центра Манхэттена.

Спикер Совета федерации назвала такие условия ущербными и вместе с коллегами приняла решение не ехать в Штаты, где должна была встретиться с генсеком ООН и принять участие в межпарламенсткой встрече.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также