Россия пока не разрешает Франции перепродавать «Мистрали»

27.08.2015, 15:55

Фото: Associated Press © 2015, David Vincent

Москва пока не соглашается на перепродажу «Мистралей» третьим странам. Не совсем позитивную для Парижа новость озвучил высокопоставленный представитель службы по военно-техническому сотрудничеству.

Источник уточнил, что Франция возвратила все деньги за непоставку «Мистралей». Однако российские власти пока не торопятся соглашаться на перепродажу вертолетоносцев.

Источник МИА «Россия сегодня» в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству: «Несмотря на то что Франция перечислила все средства на непоставку „Мистралей“ России на сумму порядка 900 миллионов евро, тем не менее Франция не получила разрешения от России на реэкспорт этих кораблей».

Для того, чтобы получить данное разрешение, Франция должна назвать конкретную страну и возможного покупателя кораблей. И, если Москва одобрит покупателя, то Париж получит добро на сделку.

Ранее французские СМИ писали, что во время визита в Куала-Лумпур министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан может предложить Малайзии приобрести «Мистрали». По данным прессы, «власти Малайзии уже в течение десятка лет ведут переговоры относительно возможности покупки кораблей подобного класса». Также известно, что одним из наиболее вероятных претендентов на покупку кораблей сейчас выступает Египет, переговоры с которым достигли продвинутой стадии. Кроме того, Каир может быть заинтересован в использовании вертолетоносцев для военных операций в нестабильном Йемене, а также в Ливии.

Накануне сообщалось, что Франция заплатит России за разрыв контракта по «Мистралям» меньше одного миллиарда евро. Правительство представило законопроект, в котором подписаны порядок расторжения сделки и возмещение компенсации российской стороне. Документ французский парламент рассмотрит в сентябре, тогда же озвучит точную сумму выплат.

Новости по теме

Читайте также