Порошенко призвал немедленно прекратить огонь в Донбассе

27.08.2015, 15:12

Фото: Associated Press © 2015, Virginia Mayo

Украинский президент Пётр Порошенко выразил готовность объявить о режиме прекращения огня на востоке страны до 1 сентября.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Я думаю, нам не следует ждать до 1 сентября. Я как президент Украины заинтересован в том, чтобы огонь был прекращен незамедлительно сегодня».

Также сегодня в Брюсселе после переговоров с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером Порошенко заявил, что Киев не намерен отказываться от своей идеи о вводе миротворцев в Донбасс.

Пётр Порошенко: «Украина теперь постоянно будет поднимать вопрос о введении миротворцев на основе решения Совета Безопасности ООН для эффективного выполнения Минских соглашений или использования для этого специальной миссии ЕС».

В ДНР тем временем сомневаются: вряд ли после заявления Порошенко украинские силовики немедленно откажутся от военных действий, сообщает «Интерфакс».

Эдуард Басурин, замминистра обороны ДНР: «Время покажет, прекратят они огонь или нет. Мы же активных боевых действий с февраля не ведем. Соблюдаем минские договоренности».

Напомним, накануне участники заседания трехсторонней контактной группы в Минске пришли к соглашению о том, что до 1 сентября в Донбассе должен быть прекращен огонь. Задача перемирия — дать детям возможность спокойно начать учебный год. Спецпредставитель ОБСЕ на Украине отметил, что 1 сентября наблюдатели проверят, как выполняется эта договоренность.

Читайте также