Петербуржцы из Шушар просят возвести детские сады раньше жилого комплекса

27.08.2015, 12:16

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На юге города состоялись общественные слушания по застройке микрорайона «Центральная усадьба» в Шушарах.

После перерыва в девять месяцев в Шушарах вновь прошли общественные слушания, посвященные застройке района «Центральная усадьба». Последний раз люди собирались в декабре прошлого года. Тогда проект одобрения не получил. Из-за того, что изменились нормы градостроительного проектирования, пришлось добавить детские сады и школы. В новом документе они появились, но главная проблема дорог осталась.

Корреспондент НТВ Антон Зыков побывал на общественных слушаниях.

Гражданские активисты уже прозвали каменным мешком новый район в Шушарах. Его планируют возвести здесь по проекту, который в конце 2014-го отклонили и отправили на доработку. Сейчас спустя почти полгода его вернули обновленным. Однако местные жители кардинальных изменений не заметили.

При этом в зале ажиотажа сначала даже не ощущается. Людей немного, а те, кто пришли, еще явно не втянулись после отпусков в рабочие будни. Но насущный вопрос, как разгрузить единственную магистраль для связи с городом — Витебский проспект, все-таки заставляют мысленно вернуться из теплых краев обратно к обсуждению.

Руслан Юсупов, генеральный директор компании-застройщика: «Мы предусматриваем пробивку улицы Шушарской с примыканием к Витебскому проспекту. На месте примыкания рассматриваются различные варианты: либо светофорный перекресток, либо строительство разнонаправленного съезда».

Планируется три выезда на Витебский проспект, который, возможно, даже расширят. Обходных вариантов инвестор не озвучил. В какой-то момент нить разговора обрывается. И недовольный житель уже сам показывает, где дорогу прокладывать. А на задних рядах растягивают плакаты с требованием приостановить возведения домов до создания транспортной сети.

Ирина Бондарь, координатор инициативной группы «Активные Шушары»: «Он не начнет строить с детских садов, он начнет строить с домов. То есть нагрузка ляжет на плечи жителей. Наши детские сады и так переполнены. Потом они будут переполнены в три раза».

Застройщик уверил: дорожная карта готова и в данный момент проходит экспертизу. Поэтому строительство дорог будет протекать одновременно с возведением домов.

Читайте также