Интеллектуальным питерским налетчикам придется оплатить ремонт в ограбленном доме

27.08.2015, 11:52

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Городской суд Петербурга приступил к рассмотрению по существу громкого дела банды грабителей-интеллектуалов. Каждое их преступление тут же становилось громким, не только из-за причиненного ущерба, но и из-за невероятной степени подготовленности.

За всеми эпизодами чувствовался профессионализм. К счастью, жертв у преступников не было. В группу входил представитель неонацистской группировки, а двое ранее проходили службу в войсках спецназа. Организатором банды выступил сын портнихи Пугачёвой. Он уже осужден на восемь лет.

Корреспондент НТВ Мария Сапожникова передает из зала суда.

Крепкая четверка налетчиков, привыкшая проникать в помещения через потолок или стены, в зал суда вошли скромно через дверь в сопровождении внушительного конвоя. Известно, как в 2014-м одному из участников группы, которых уже прозвали черепашками-ниндзя, удалось сбежать из незапертого автозака.

Сегодня на скамье подсудимых братья Руслан и Артём Мельники, Игорь Неуметов и Максим Капаров. Им грозит наказание по трем статьям — за создание банды, разбой, в целях хищения чужого имущества, и незаконное лишение человека свободы. Этот самый человек в зале на первом ряду — Андрей Бушин. Его квартира оказалась как раз над ювелирным магазином, чем и воспользовались преступники.

Связав хозяина, три дня аккуратно выпиливали дырку в полу. Любопытным представлялись строителями. В ювелирном магазине были уверены, что этажом выше идет ремонт.

Андрей Бушин, свидетель: «Люди не хотят думать, им нужен был экшен, компьютерные стрелялки в реале. Они получили то, что хотели. И как следствие — неудавшиеся робин-гуды оказались на скамейке запасных».

Работая с кадрами камер видеонаблюдения, следователи будто пересматривают увлекательный боевик. Ювелирно продумав преступление, налетчики буквально свалились на голову работнику салона, которая в этот момент несла особо ценные украшения в сейф.

На счету группы как минимум шесть эпизодов и 400 миллионов награбленных рублей. Отличительная черта их богатого криминального прошлого — ни единой жертвы. Руководствуясь этим, обвиняемые и попросили суд о снисхождении. А сосед Бушин и вовсе отказался подавать иск.

Один из главных свидетелей преступления, в буквальном смысле живя на золоте, не может оплатить экспертизу, чтобы оценить размер ущерба. Это стоит порядка 16 тысяч рублей. И теперь готов дождаться, пока налетчики отсидят срок, чтобы пригласить их лично заделать дырку в полу.

Читайте также