Встреча контактной группы в Минске не оправдала возложенных на нее надежд

27.08.2015, 11:02

Видео программы «Сегодня»

Прекратить огонь в Донбассе к первому сентября. Об этом пытались договориться в Минске участники контактной группы. Переговорщики от Луганска и Донецка отметили, что встреча прошла с небольшим прогрессом, хотя они возлагали на нее больше надежд.

Координатор от ОБСЕ Мартин Сайдик сделал заявление и озвучил эмоциональный порыв всех участников контактной группы прекратить огонь прежде, чем дети Донбасса пойдут в школу. Однако никакого официального документа об отводе вооружений по результатам встречи группы не появилось.

Мартин Сайдик, спецпредставитель председателя ОБСЕ: «Стороны договорились 1 сентября совместно проверить действительное воплощение данной инициативы. Это для школьников, чтобы они могли бы начинать школу в мире, спокойно. Я думаю, что это очень важно».

Впрочем, это заявление оказалось чуть ли не единственной хорошей новостью этого очередного трудного переговорного раунда, который снова растянулся на весь день. После того, как Ангела Меркель и Франсуа Олланд безапелляционно в лицо Петру Порошенко заявили, что альтернативы минским соглашениям нет, от встречи в белорусской столице ждали большего.

Владислав Дейнего, представитель ЛНР в контактной группе: «По всем подгруппам есть продвижения, есть продолжение рабочего процесса. Ситуация достаточно сложная. Группа продолжает работать по тому же направлению. Основной вопрос — это вопросы статуса, выборов и конституционной реформы».

Пока более или менее эффективной остается работа экспертов, которые решают гуманитарные проблемы региона. Так, к пленным с обеих сторон допустят «Красный крест», а участники подгруппы по экономике вновь подтвердили: война войной, а поставки угля на теплостанции и водоснабжение должны осуществляться по расписанию. Отопительный сезон уже не за горами.

Что же касается подписей под конкретными документами, то ставить их будут теперь уже, скорее всего, не раньше 8 сентября, когда переговорщики соберутся в Минске вновь. Тогда же будет окончательно понятно и главное — станет ли День знаний в Донбассе прологом к миру на юго-востоке Украины.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Прокина.

Читайте также