Россия и Египет ведут переговоры по поставкам «Суперджетов»

26.08.2015, 20:17

Видео программы «Сегодня»

РФ может поставить в Египет «Суперджеты». Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров со своим египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси.

По словам Владимира Путина, в настоящее время прорабатывается вопрос поставки Египту пассажирских «Суперджетов».

Владимир Путин, президент РФ: «Прорабатывается вопрос о поставках для нужд египетской национальной авиакомпании „Суперджетов“».

Это уже четвертая встреча Путина с египетским президентом. Более того, как только ас-Сиси был избран главой государства, то первый свой визит за пределы ближневосточного региона он совершил не куда-нибудь, а именно в Москву. По его словам, без участия Кремля трудно распутать сирийский узел, а тем более противостоять запрещенному в России и докучающему всему Ближнему Востоку «Исламскому государству» (организация запрещена в РФ).

Абдель Фаттах ас-Сиси, президент Египта: «У нас общее понимание, что данное явление стало следствием создания очагов напряженности на Ближнем Востоке, что заставляет нас развивать сотрудничество и искать пути решения проблемы при гарантии соблюдения целостности стран региона».

Ас-Сиси — не единственный высокопоставленный гость с Ближнего Востока, проявляющий интерес к российской авиации. Ведь на днях на авиасалоне в Жуковском высадился целый арабский ВИП-десант. Накануне выставку вместе с Путиным осматривал король Иордании Абдалла II. Маршал авиации остался в восторге. Подробности — в материале корреспондента НТВ Гарри Княгницкого.

Читайте также