Вербовавшего боевиков для «Правого сектора» россиянина признали виновным

26.08.2015, 18:15

Коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по делу в отношении предполагаемого члена запрещенной в РФ экстремистской организации «Правый сектор» (организация запрещена в РФ) Александра Разумова, обвиняемого в наемничестве.

О вынесении обвинительного вердикта сообщил «Интерфакс», отметив, что Разумов своей вины не признает. По мнению коллегии, вина подсудимого была полностью доказана в ходе судебного разбирательства и снисхождения он не заслуживает. Разумову предъявлено обвинение по статьям «Возбуждение ненависти либо вражды» и «Наемничество».

По версии следствия, с марта по май 2014 года Разумов находился на Украине, где прошел подготовку в рядах «Правого сектора» (организация запрещена в РФ), после чего вернулся в Россию, где вербовал людей в ряды этой организации.

По данным СКР, 29 августа 2014 года Разумов, «находясь в Зеленограде и действуя по предварительному сговору с лицами из числа руководства „Правого сектора“, встречался с двумя своими знакомыми, являющимися действующими сотрудниками полиции и имеющими необходимые боевые навыки».

Из сообщения СКР: «В ходе общения Разумов вербовал полицейских в ряды „Правого сектора“ для участия в качестве наемников в вооруженном конфликте на территории юго-востока Украины».

Кроме этого, Разумов на своей странице в социальной сети размещал различную информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности.

Читайте также